Гортензия из полимерной глины. Мастер-класс
Гортензия из полимерной глины. Мастер-класс. Изумительной красоты гортензия выполнена из полимерной глины. Предлагаю вам ознакомиться с мастер-классом от мастерицы Mokko. Творите с удовольствием! Автор Mokko
Это два способа изготовления лепестков, которые использовала я. Можно воспользоваться еще двумя:
3-й способ (сразу 4 лепестка): скатать капельку, надрезать ее с толстой стороны крес-накрест на 4 части и стеком или зубочисткой раскатать лепестки
4-й способ (по одному лепестку): скатать капельку, поместить ее между листами (файл-папки например) и ногтем расплющить в требуемую форму
А вот тут я забыла сделать пару кадров. Но думаю, понятно и так))) А сушить лучше в подвешенном состоянии вниз головой)))
После сушки, тонируем при желании.
Собираем сначала в веточки по 3-4 цветка
И из мелких веточек — чуть более крупные
Веточка только одна, т.к. предназначена для букета с другими цветами.
Собираем мелкие веточки в одну большую с помощью тейп-ленты или на глину.
Последние веточки крепила так: стеком делала отверстие в стебле и «сажала» в него веточку, предварительно смазав ее кончик клеем.
Готового каттера листа гортензии у меня нет. Вырезала стеком на раскатанной глине.
Через листы для раскатывания глины утончила края листа гортензии.
Ножницами…
Намазываем клеем кончик проволоки и обжимаем его
Во время оттиска стараемся загладить складки, которые образовались во время обжимания проволоки.
Черешки листьев я позже обкатала чуть подлиннее, но забыла это сфотографировать.
Лирическое отступление: все обрезки глины я сразу же возвращаю под пленку к тому куску глины, из которого работаю. Получается практически безотходное производство))) Это все что осталось на выброс после лепки гортензии — один сломанный цветок и несколько кусочков глины.
Листья на ветку сажаю тем же способом.
Вот тут видно, что черешок у листа обкатан на достаточно большое расстояние.
Немного укрепляем глиной места «посадки» листьев. Хорошенько разглаживаем глину и красим-тонируем (не сфотографировала)))
Стебель я сделала короткий, т.к. предполагаемый букет будет в низкой посудине)))
Спасибо всем за внимание))) Приходите в гости еще, буду рада)))
Источник http://stranamasterov.ru/blog/89414