Как сделать большую свечу своими руками. Оригинальное решение
Как сделать большую свечу своими руками. Оригинальное решение. Не всегда можно купить свечу для оформления свадебного набора, а иногда очень нужно, но увы…Представляю вам небольшой мастер класс по изготовлению свадебной свечи своими руками.


Цитирую автора!
Берем бутылочку из-под кетчупа. Сама форма бутылочки натолкнула меня на такую идею :)) Отмеряем по склону 3,5 см (диаметр бутылочки — 6 см) и отрезаем верхушку


Разрезаем верхушку часть на 8 частей.


Вырезаем треугольнички на глаз, или по нарисованным линиям. Затем соединяем их и закрепляем скотчем, предварительно вставив в серединку фитилек. Здесь я забыла это сделать, пришлось потом повозиться с ним :))


Закрепляем еще раз скотчем со всех сторон


Фитилек загибаем и закрепляем скотчем, чтобы он случайно не выскочил. Берем белые свечи. Их у меня ушло где-то около пяти с половиной штук, каждая по 19 см.

Натираем на крупной терке свечи, или нарезаем их ножом (терку потом очень сложно отмыть после парафина) и растапливаем на водяной бане
У бутылочки отрезаем дно, вставляем верхушкой в стакан и промазываем внутренние стенки растительным маслом с помощью кисточки.

Фитилек я закрепила на кисточке таким образом…

И залила растопленный парафин. Парафин все-таки стал протекать, поэтому срочно пришлось обернуть верхушку заготовки целофаном. В этом случае потери парафина минимальные.


Затем ставим на холод. Вот такой получился вид у застывшей заготовки

Пришлось растапливать еще немного парафина и заливать сверху…

Теперь придется убрать скотч и вытащить нашу свечу из формы. Треугольнички отгибаем и выталкиваем свечку вниз. Вот такая получилась верхушка. Я выровняла её ножом, немного срезала по наклону. Потом загладила под горячей водой.


Вот такая получилась белая свеча. Для сравнения рядом — уже оформленная декупажем покупная. А это она уже в начальной стадии оформления :))


Удачи всем и творческих успехов

