Плетение из газет. ЛОШАДКА. Мастер-класс
Плетение из газет. ЛОШАДКА. Мастер-класс. Вы ведь уже все прекрасно знаете, какой год мы будем встречать через пару-тройку месяцев? Так вот), предлагаю вам уже сейчас начать подготовку к празднику и сплести из газетных трубочек ЛОШАДКУ. Замечательную лошадку сплела и поделилась с нами мастер-классом рукодельница со Страны Мастеров Мария Калининград. Автор создала парнокопытное для участия в конкурсе «Лошади бывают разные», пожелаем ей победы, от всей души!


Для начала нам нужно накрутить трубочки. Лист формата А4 нарезаем на три части и крутим на чулочную спицу 2. Накрутить нужно будет приблизительно 200 трубочек. Следующий этап покраска , изделие будет лучше смотреться , если покрасить трубочки заранее, красить можно всем что у вас под рукой : красителями для яиц, гуашью с добавлением пва, колером разведённым в грунтовке,морилкой для дерева. Уложив с трудом пополам спать помощника начнём с самой важной части туловища . Начинаем плетение с крестика из двух трубочек.

на этом этапе я решила остановиться донышко в 6.5-7 см получилось. Теперь нужно искать форму которую будем оплетать

Оплетаем что-нибудь подходящее, к примеру гель для душа

Прижимая крепко,хорошенько затягивая, плетём дальше

Здесь я сняла с формы ,чтоб не было слишком плоским,сформировала слегка выпуклость

Измеряем плетение ,думаю 14.5 см достаточно ,вынимаем форму

Начинаем заужать

Через пару кругов , можно начать захватывать по паре трубочек ,через одну

Плести уже совсем становится не удобно

Обрезаем трубочки и просовываем внутрь
Теперь займёмся мордочкой,по принципу оплетания цветочка,одной трубочкой обводим стоечки


В центр подклеиваем ещё стоечку и продолжаем плести влево-вправо

и продолжаем плести влево-вправо,формируя выпуклость ,ведь это у нас нижняя губа лошадушки

Одну закончили ,отложили . И по тому же принципу верхнюю губу плетём


Складываем две детали и добавив вторую трубочку начнём плести по кругу

Стоечки разводим , потому что надо расширять плетение

Расширяем всё сильней

Через 8-9 кругов пора заужать

На этом этапе можно остановиться и внутрь все хвостики заправить , как с туловищем поступили

для шей .прям в плетение вставляем трубочки стоечки и капаем пва ,чтоб каждая закрепилась

Плетём двумя трубочками верёвочкой.

5 см-это 10 кругов думаю достаточно

стоечки я заправила внутрь

Теперь плетём ножки. Начинаем с крестика из двух пар трубочек

разводим по одной стоечки и оплетаем каждую отдельно

Резко поднимаем трубочки вверх

плетём заужая 2 ряда , можно даже пару трубочек соеденить

Теперь слегка расширяем

На уровне 7 см.нужно развернуться ,чтоб проплести наружнюю часть .Не хочется чтоб нога как столбик была.

Не могу описать словами…Плетём туда обратно оставляя одну стоечку не тронутой


Стоечки заправляем внутрь,они не мешают , даже лучше с ними приклеятся к туловищу

Даааа … самое сложно сплести 2 ноги одинаковые. Те что пошире это задние ноги,они и с большим расширением сверху и подъёмом резче.

Вот все детали готовы , теперь их нужно соединить ,можно на клей пва , можно на горячий клей.

ушко

Фуууф клей почти высох , а с ним и трубочки подсохли . И что то цвет совсем не тот оказался который задумывался

поэтому ещё раз морилкой я покрасила.

Давно лежала пряжа (слева на фото),и так и сяк пыталась попробовать из неё что то путное сплести и всё как то не нравилось . Ниточка интересная ,поэтому отлично смотрится сама по себе.К ней я добавила пушистенькую,чтоб грива была боллее объёмной

вот так на ниточку собрала пучёчки

и на горячий клей всё приклеила


Источник http://stranamasterov.ru/node/643115?tid=451
